Ganztagsangebote

ab 16.08.2018

Angebot
Lehrer
Raum

Montag 3. Block

Schülerzeitung Frau Bredy R 201
Töpfern Frau Seidel R 014a
Vorlesen in der KITA   Kita
Badminton Herr Hein TH
Grüner Daumen Frau Langer R 215
DJ-Technik Dj Silvan R 08
Schulsportassistent Herr Borgis TH
Schach Herr Busch R 214
Instrumente Herr Preuß R 04
Holzarbeiten Frau Ludwig R 18
Kung Fu Herr Eitner R 01
Acrylmalen Frau Janietz R 014
Förderunterricht Frau Werger R 211
Gesunde Ernährung Frau Gärtner R 015
Leben im Einklang der Natur Physiotherapie Popp  
Bunte Steine Frau Sengewald R 115
E-Gitarre Herr Pfützner R 08
Zumba Frau Dubb R 114
Spielend fürs Leben lernen Frau M. Schmidt R 03
Farbenrausch Frau K. Schneider R 014
Rückenschule Physiotherapie Ärztehaus  
Tischtennis Frau R. Schneider / Europahaus EH
Holzwerkstatt Frau R. Schneider / Europahaus EH
Grafikdesign Frau R. Schneider / Europahaus EH
Nähwerkstatt Frau R. Schneider / Europahaus EH
Gesund und Fit Frau R. Schneider / Europahaus EH
Metallwerkstatt Herr Lehmann / BVU BVU
Hotel / Gaststätte Herr Lehmann / BVU BVU
Kreativwerkstatt Holz Herr Lehmann / BVU BVU
Fitness Fitnessoase  
Ich werde Fit Physiotherapie Zielke  
Seniorenbetreuubg. Was heißt das? Tagespflege Heine  
Fit mit Anja Physiotherapie / ehemalige Chirurgie  
Fußball Herr Schömann R 304
Förderunterricht Herr Berndt R 311
Förderunterricht Frau Werger R 211

Donnerstag, 3. Block

E - Gitarre Herr Pfützner R 08
Speed Stacks Frau Werger R 11
Basteln im Wandel der Jahreszeiten Frau Ebert R 309
Kochen und Backen Frau Bütof R 015
Homepagebau Herr Hein R 101
Schach Herr Busch R 214
Handarbeiten Frau Gärtner R 04
Holzarbeiten Herr Ludwig R 18
Scrapbooking Frau Seidel R 303
Geschichte erleben (Kl. 10) Frau S. Schmidt R 304
Collagengestaltung Frau K. Schneider R 014
Grüner Daumen Frau Langer R 215
Schülerfirma Cafe Herr Preuß R 09
Kreatives Snoezelen Frau Meister R 208
Unter die Lupe genommen Frau Wartala R 219
Spielend fürs Leben lernen Frau M. Schmidt R 03
Fußball Herr Neumann / Schönmann TH
Moderationstechniken DJ Silvan R 108
Zumba Frau Dubb R 114
Spielend Lernen Frau Schmidt 309
Rückenschule Physiotherapie Ärztehaus  
Hotel/Gaststätten BVU / Frau Garsetz BVU
Kreativwerkstatt Holz BVU / Frau Garsetz BVU
Fittness Fitnessoase  
Nähwerkstatt Europahaus / Frau R. Schneider EH
Gesunde Ernährung Europahaus / Frau R. Schneider EH
Ich werde fit Physiotherapie Zielke  
Lebn im Einklang der Natur Physiotherapie Popp  
Reisebüro Frau Bredy R 201
Vorleser in der KITA   Kita
Fußball Herr Schömann/Herr Körner R 304
Fit mit Anja Physiotherapie / ehemalige Chirurgie Tor
Förderunterricht Frau Billard R 311
Förderunterricht Frau Sengewald R 211

Montag/Donnerstag, 3. Block (A-Woche)

QUER-STATT-SCHÜLER-GmbH Frau Micklitz R 15
Schülerfirma Frau Micklitz R 15
Chor Frau Schwendke R 218
Theater Frau Arnold R 301
Schülerband "Crossnotes" Herr Morgenstern Dom

Pflichtmodule (Montag), 3. Block

Medienpass Frau Meister R 208
Knigge Europahaus Tor
1. Hilfe Frau Wartala R 09
Berufswahlpass Frau Billard R 209